Саратов, ул Мичурина, д. 169 | info@pravo-rus.com

Режим работы: пн-пт 900-1800 | +7(8452)23-44-11

Как правильно реализовать имущество ИП

Андрей Ларин рекомендует:

On-line консультация юриста

 

Здравствуйте! Если налогоплательщик — ИП использует (сдает в аренду) нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, продажа этого помещения является продажей имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Следовательно, доходы, полученные ИП от продажи имущества, используемого в процессе осуществления им предпринимательской деятельности, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (Письмо УФНС по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870).
А как в Саратове?

 

Ответ юриста

Здравствуйте! По доходам от продажи имущества, находившегося в собственности не менее 3 лет, физические лица освобождены от уплаты НДФЛ. Но это освобождение не распространяется на продажу имущества, которое предприниматели использовали для бизнеса (п. 17.1 ст. 217 НК РФ): выручка от его реализации считается доходом от предпринимательской деятельности.

По мнению ФНС если недвижимость нежилая и реализована она лицом, имеющим статус «индивидуальный предприниматель», значит, доход однозначно получен в рамках предпринимательской деятельности.

Таким образом, данный вопрос регулируется НК РФ, т.е. ФЗ, который действует на всей территории РФ.

Ознакомьтесь с нашими услугами, мы можем оказать Вам помощь в ведении предпринимательской деятельности:

logo

Задайте вопрос юристу