Саратов, ул Мичурина, д. 169 | info@pravo-rus.com

Режим работы: пн-пт 900-1800 | +7(8452)23-44-11

Когда и как обратиться за пособием по беременности и родам

Андрей Ларин рекомендует:

Только для руководителей

Добрый день! У меня такой вопрос

Мне предусмотрены некоторые денежные выплаты,в т.ч оплата больничного листа по беременности.У физических лиц в этом вопросе проблем нет! Я являюсь ИП. Я обратилась в ФСС г.Энгельса ,где мне сказали,что необходимо было на начальном сроке беременности подать заявление и оплатить добровольный взнос. Так как я обратилась к ним уже перед получение больничного листа,получается,что я опаздала и никакой оплаты мне не положено… Как быть в данной ситуации? Больничный лист выдан 28.11.17г. Срок его действия истекает 16.04.18г.

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, обязательными для индивидуальных предпринимателей являются только взносы в Пенсионный Фонд и Фонд ОМС. Социальное страхование и уплата взносов в ФСС являются добровольными.
Если индивидуальный предприниматель желает получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ему необходимо подать заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства.
Согласно п. 4,6 ст. 4.5. Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Данный закон также предусматривает, что пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Таким образом, при заключении договора социального страхования в 2017 году и оплате за него взносов в ФСС, обращение за пособием допускалось бы в срок до 16.10.2018 г.

Поскольку в 2017 году договор социального страхования заключен не был, взносы в ФСС не уплачивались, а крайний срок обращения за пособием истекает в 2018 году, права на пособие по беременности в данном случае не возникает.

Ссылки по теме:

logo

Задайте вопрос юристу