Машина куплена у официального дилера и находится на гарантии. Случилась поломка из-за контрафактных деталей. Можно ли вернуть деньги за машину | Юридическое бюро "Аргументъ"
Загрузка 100%
On-line консультация

8 мая, 2014 г.

Машина куплена у официального дилера и находится на гарантии. Случилась поломка из-за контрафактных деталей. Можно ли вернуть деньги за машину

 

Поломка автомобиля, находящегося на гарантии. Возврат автомобиля и получения денежных средств с дилера

Машина куплена у официального дилера и находится на гарантии. Произошла поломка автомобиля. После того как машину пригнали на гарантийный ремонт выяснилось что часть деталей контрафакт. Что делать? Дилер отказывается произвести ремонт. Можно ли вернуть деньги за машину не надлежащего качества?

 

Ответ юриста по защите прав потребителей

Автомобили относятся к технически сложным товарам.

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара вправе:

  • Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
  • Предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных законом «о защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, Вы вправе предъявить одно из вышеперечисленных требований как к продавцу, так и к уполномоченной организации (индивидуальному предпринимателю).

Необходимо направить продавцу претензию с описанием всех выявленных существенных недостатков и с одним из вышеназванных требованием. Продавец должен ответить в течение 10 дней со дня получения претензии и в случае несогласия он вправе произвести экспертизу (за свой счет). При этом покупатель должен быть извещен об этом и вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Если результаты экспертизы Вас не удовлетворят, а так же если продавец вообще откажется отвечать вам на претензию или производить экспертизу, удовлетворять Ваши требования, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Ознакомьтесь с нашими услугами, это поможет понять способы и возможности защиты своих прав в суде: