Саратов, ул Мичурина, д. 169 | info@pravo-rus.com

Режим работы: пн-пт 900-1800 | +7(8452)23-44-11

Налогообложение резидентов и нерезидентов РФ

Андрей Ларин рекомендует:

Только для руководителей

Добрый день! Можно подготовить информацию о том, что должны граждане и может налоговая, если они уехали на длительное проживание в другую страну?
Например, у меня муж уехал работать в Европу. Зп получает в валюте от европейского работодателя на банковский счет европейского банка. Должен ли он уведомлять налоговую?

Может ли она что-то потребовать? Какие налоги и взносы обязан платить? В период, когда только уехал и когда пройдет срок больше полугода?
И, что я должна буду делать,если уеду к нему, но при этом я еще и ИП на УСН? Что я должна платить и уведомлять? Что имеет право делать налоговая?

Ответ юриста

Здравствуйте. Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц. Зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней (ч. 2 ст. 207 НК РФ). Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ и от источников за пределами РФ. (ст. 208 НК РФ).

Порядок налогообложения

Порядок налогообложения полученных доходов, а именно способ уплаты НДФЛ, зависит от самого дохода. Например, если гражданин получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентами. Соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ.

В случае же, если гражданин продал квартиру, находящуюся в РФ, то он сам обязан исчислить и уплатить НДФЛ. И также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства. Не позднее 30 апреля следующего года(ст. 228, 229 НК РФ).

Надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). Индивидуальный предприниматель – резидент, так же сохраняет все права и обязанности,установленные законодательством РФ при пребывании за пределами Российской Федерации не менее 183 дней.

Обязанности резидентов, находящихся за рубежом

— Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ. А также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

— Резиденты обязаны предоставлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N1365).

— Резиденты – ИП обязаны предоставлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819(ред. от 25.07.2015).

Права и обязанности нерезидентов РФ

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 НК объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход может быть получен как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. А для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

С учетом изложенного, доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации не являются объектом обложения НДФЛ в РФ. Соответственно,обязанностей по уплате налога на доходы физических лиц в Российской Федерации с указанных доходов такое лицо не имеет.

Таким образом, если гражданин является нерезидентом, т.е. находится на территории РФ меньше 183 дней в году, не получает доходы на территории России, он не обязан уплачивать налоги. Гражданин, зарегистрированный в РФ в качестве ИП, который находится на территории РФ меньше 183 дней в году, продолжающий вести предпринимательскую деятельность в России сохраняет обязанность уплачивать налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

logo Налогообложение нерезидента

Задайте вопрос юристу