Нужно ли платить ТСЖ за обслуживание газовой плиты и газового оборудования? | Юридическое бюро "Аргументъ"
Загрузка 100%
On-line консультация

27 декабря, 2013 г.

Нужно ли платить ТСЖ за обслуживание газовой плиты и газового оборудования?

Вопрос юристу

Здравствуйте! ТСЖ выставило счет за обслуживание газа и плиты должны ли мы за это платить отдельно? Мы же платим каждый месяц за содержание и обслуживание. На кануне проверки в подъезде висело объявление, что будут ходить газовщики и не слово о том, что это за отдельную плату договора с газовщиками лично не заключали только подписала акт проверки.

Ответ юриста

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 общее имущество в многоквартирном доме должно содержаться в технически исправном и безопасном состоянии, установленными нормами указанного Постановления.

При этом в состав общего имущества входит имущество, перечисленное в п. 2 Постановления, в том числе инженерные системы газоснабжения, которые состоят из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, находящегося на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося на этих сетях.

Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

Таким образом, имущество, находящееся после места соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью является собственностью собственника жилого помещение и за его техническое состояние отвечает собственник жилого помещения. От того, какое именно газовое оборудование проверялось (до запорного устройства или после), зависит, должны вы платить за проведенную проверку или нет.

Собственнику жилого помещения, для защиты своих прав, мы рекомендуем внимательно изучить нормативные акты, касающиеся управлением многоквартирного дома. В первую очередь, это Жилищный кодекс РФ.

Так, согласно ст. 161 ЖК РФ собственники многоквартирного дома вправе сами выбирать способ управления домом. Управление может быть непосредственным (собственники самостоятельно осуществляют права и обязанности по управления многоквартирным домом), путем создания ТСЖ, ЖК или иного специализированного потребительского кооператива, а так же путем передачи своих прав и обязанностей управляющей организации.

Если управление вашим многоквартирным домом осуществляет управляющая компания, то следует знать, что она несет ответственность перед собственниками помещений за свою деятельность и предоставляемые услуги.
Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана отчитываться выполнение договора управления перед собственниками жилых помещений, если иное не указано в договоре.

Кроме того, в настоящее время, информация о финансово-хозяйственной деятельности УК должна находиться в свободном доступе, согласно стандартам раскрытия информации.

Управляющая компания обязана обеспечить доступ собственников к информации, содержащей сведения о

  • стоимости оказываемых работ по содержанию и ремонту общего имущества;
  • о тарифах на коммунальные услуги;
  • иные сведения.

Таким образом, эффективность деятельности управляющей компании во многом зависит от инициативности собственников, поскольку и Договор управления домом и многие другие вопросы решаются на общем собрании собственников жилых помещений.

Юридическое бюро «Аргументъ»

Рекомендуем ознакомится с материалом по теме: