Обязан ли индивидуальный предприниматель, арендующий место в торговом мебельном центре и применяющий упрощенную систему налогообложения, иметь кассовый аппарат? | Юридическое бюро "Аргументъ"
Загрузка 100%
On-line консультация

16 апреля, 2014 г.

Обязан ли индивидуальный предприниматель, арендующий место в торговом мебельном центре и применяющий упрощенную систему налогообложения, иметь кассовый аппарат?

Индивидуальный предприниматель не обязан иметь кассовый аппарат

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

Перечень таких видов деятельности установлен п. 3 ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Среди прочих, это торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.