Случаи, при которых обязательно оформление доверенности
Загрузка 100%
On-line консультация

7 октября, 2015 г.

В каком случае оформлять доверенность обязательно?

 

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться с изменениями в ГК РФ, касающиеся исполнения обязательства лицу, полномочия которого подтверждаются простой письменной доверенностью.

Так, новая редакция ст. 312 ГК РФ (ч.2) звучит следующим образом: «Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185)».

Правильно ли я поняла, что теперь если я (должник) исполнила обязательство, к примеру, передала товар, представителю покупателя по доверенности, составленной в простой письменной форме, то в последствии я рискую тем, что недобросовестный покупатель придет в суд и заявит, что я исполнила обязательство ненадлежащему лицу, поскольку полномочия этого лица не удостоверены нотариальной доверенностью и(или) не указаны в договоре. Или я что-то неправильно понимаю… Спасибо!

 

Ответ юриста

Добрый день!

ФЗ от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в статью 312 ГК РФ включен пункт 2, предусматривающий права должника в случае, когда представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме: в этом случае должнику предоставляется право не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально; при этом предусмотрены исключения — это случаи, указанные в законе, и случаи, когда письменное полномочие было представлено кредитором непосредственно должнику или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником.

Таким образом, если представитель контрагента после 1 июня 2015 г. придет с простой письменной доверенностью, вы вправе не выдавать ему товар (не исполнять другое обязательство) до тех пор, пока контрагент не подтвердит дополнительно его полномочия.

П. 1 ст. 312 ГК РФ установлено, что должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Таким образом, «недобросовестный» покупатель может обратиться в суд, указав на то, что Вы исполнили обязательство ненадлежащему лицу, так как передали товар, представителю покупателя по доверенности, составленной в простой письменной форме, поскольку Вы несете риск последствий непредъявления требования предъявить доверенность, удостоверенную нотариально.

Рекомендуем попросить контрагента оформить представителю нотариальную доверенность.

Ознакомьтесь с нашими услугами, это поможет понять способы и возможности защиты своих прав в суде: