Законность действий пенсионного фонда РФ по удержанию части пенсии
Загрузка 100%
On-line консультация

11 июня, 2014 г.

Законны ли действия пенсионного фонда РФ по удержанию части пенсии

 

Законность действий Пенсионного Фонда РФ. Удержание части пенсии пенсионера

Здравствуйте! Скажите правильны ли действие пенсионного фонда, моя мама пошла на пенсию раньше обычного срока в связи с тем что младшая ее дочь инвалид. И ко всему еще на тот момент являлась без работной, маме доплачивали за содержание инвалида 1000рубв месяц.

С 2009 года сестра устроилась на работу и ее организация всегда в срок сдавала все сведения о работающих, отдел кадров с работы сестры утверждает что пенсионный фонд все получал и последние 2 года получает, аж каждый квартал.

Теперь когда в пенсионный фонд обнаружил ошибку маме пришло, злостное письмо по почте что она нарушила ст 23 пункт 4 федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ.( что пенсионер должен был сам сообщить о прекращении доплат). И выставляют сумму к удержанию 60 тыс. руб. и снимать ее будут по 20 % от начислений в месяц. У мамы слезу, говорит что даже не знала что ей полагаются такие доплаты, если бы знала обязательно сообщила, и как же они не знают ни чего, если с работы сестры данные подаются?

Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации.

Ответ юриста по спорам с Пенсионным фондом РФ

Добрый день!

В соответствии с положениями Закона от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ обязанность своевременного представления достоверных сведений для установления и выплаты трудовой пенсии, извещения УПФ о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, лежали на пенсионере в силу п. 4 ст. 23, ст. 25 указанного выше Закона.

Таким образом, если появились обстоятельства, влияющие на размер выплаты или на ее прекращение, получатель пенсии должен самостоятельно сообщать об этом в Пенсионный Фонд.

Так же обращаем внимание, что иск в данном случае может быть предъявлен в течение срока исковой давности – в пределах трех лет! Поэтому, если с момента необоснованной выплаты прошло более трех лет, Пенсионный Фонд не вправе требовать возврата этих сумм.

Рекомендуем обратиться на консультацию юриста. Юрист должен проанализировать все документы из которых будет понятно имеет ли смысл обращаться в суд и оспорить действия Пенсионного фонда РФ.

Ознакомьтесь с нашими услугами, это поможет понять способы и возможности защиты своих прав в суде: