Считается договор действительным, если он был заключен без согласия владельца частного дома?
Загрузка 100%
On-line консультация

5 декабря, 2013 г.

Считается договор действительным, если он был заключен без согласия владельца частного дома?

Подробная ситуация владельца частного дома

Еще в августе 2010 г. было заключено соглашению между ООО «Конкрет-плюс» (занимается вывозом бытовых отходов) и администрацией муниципального района, в котором мы проживаем. Нас владельцев частных домов, администрация в известность не поставила, не спросив на это нашего согласие, как-то ведь мы обходились без этой услуги до 2010 года.

Квитанции мы получаем ежемесячно 32 рубля за одного проживающего человека. А самый ближайший мусорный контейнер находится на расстоянии от нашего дома 800 метров. И когда меня пригласили на заседание к мировому судьи, представитель от поселковой администрации отсутствовал. И на мой вопрос почему «Конкрет-плюс» подал иск на меня, а не на администрацию с кем был заключен договор. А в ответ от ответчика «Конкрет-плюс» я услышала фразу, что вы сами разбирайтесь со своей администрацией, почему они не поставили нас в известность. А что касается утилизации, то пищевые отходы отдаются в подсобное хозяйство, а остальне сжигается. Если возникают другие проблемы с вывозом мусора, то решаем своими силами.

Они просят предъявить квитанции если мы пользуемся услугами другой организации занимающиеся вывозом мусора. На заседание мировой судья, не искал компромисса, а больше был на защите ООО «Конкрет-плюс», и из двух сторон засыпал меня статьями ГК и ЖК РФ. Я не юрист и мне статьи не о чем не говорят. В декабре назначен суд.

Ответ юриста

Согласно ст. 421 ГК РФ свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального образования (поселения, муниципального района, городского округа) отнесено осуществление широкого круга полномочий, в том числе вопросы по организации в границах муниципального образования сбора и вывоза мусора и отходов производства.

Место складирования отходов и способ уборки, количество мусорных контейнеров в сельском поселении определяется администрацией муниципального образования. Условия и сроки вывоза отходов определяются договором, заключенным с организацией, осуществляющей вывоз ТБО.

Учитывая действующее законодательство, для решения вопроса по оплате за вывоз ТБО и установке дополнительных контейнеров на территории населенного пункта, в котором Вы проживаете, рекомендуем обратиться в администрацию муниципального образования.

Таким образом, обязать или заставить подписать договор, в силу действующего законодательства, невозможно. Без фактического анализа документов мы можем только предположить, что администрация заключила договор в интересах всех жильцов частных домов в отношении вывоза ТБО. Тем не менее, администрация, как сторона по договору, должна быть привлечена в качестве соответчика.

Ссылки по теме: