Саратов, ул Мичурина, д. 169 | info@pravo-rus.com

Режим работы: пн-пт 900-1800 | +7(8452)23-44-11

Три проблемы «вирусного» кризиса: как коронавирус повлиял на бизнес

Андрей Ларин рекомендует:

Только для руководителей

Карантинные меры уже достаточно сильно изменили картину окружающего мира

Сейчас специалисты пытаются спрогнозировать, как объявленные правительствами меры скажутся на деловой активности и в период карантина, и после него. Нет сомнений в том, что последствия будут достаточно серьезными и маловероятно, что позитивными.

Особенно это касается малого бизнеса, ибо у «акул рынка» накоплены запасы на черный день, у небольших компаний их часто нет.

Самая первая приняла удар сфера туризма. Границы закрыты, да и здравомыслящие люди и так не рискнут отдыхать заграницей, даже если бы авиасообщение со всеми странами не было бы ограничено. Эпидемия полыхает по всему миру.

На паузе живые конференции и тренинги, спортивные мероприятия, концерты, театр, развлекательные шоу, частные школы /детсады/развивающие центры – всё, что связано с массовым скоплением людей.

По этой же причине еще не встали, но сильно просели общепит, фитнес-клубы, салоны красоты, квесты, клубы, офлайн-торговля. Они, хоть и не запрещены, но клиенты боятся.

Просела продажа импортных товаров, в особенности Made in China. Грузы зависли на таможне и неизвестно, что с ними будет.

Какие меры предпринимают власти что бы спасти бизнес?

16 марта премьер-министр Михаил Мишустин объявил первый список мер по борьбе с коронавирусом в России, на которые будет выделено до 300 млрд рублей. Среди мер для бизнеса:

Отсрочка по выплате налогов для бизнеса в сфере туризма и авиаперевозок.

Отмена ограничений по доставке товаров в городах и передвижению транспорта ритейлеров, открытие на таможне «зелёного коридора» для товаров первой необходимости.

Расширение программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса.

19 марта Мишустин объявил трёхмесячную отсрочку для малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов и арендной плате за помещения, которые находятся в муниципальной или госсобственности.

Некоторые юридические инструменты, которые помогут бизнесу в сложившейся ситуации:

Шаг № 1 Объявляем о приостановке деятельности на период эпидемии коронавируса. Для это следует оформить приказ.

При остановке производства нужно учесть следующее:

1. Нельзя вести какую-либо деятельность
2. Необходимо исполнить все обязательства перед клиентами
3. Не следует заключать новые контракты
4. Не стоит допускать поступления денежных средств на счета
5. Стоит расторгнуть текущие договора.

Шаг № 2. Отправляем подчиненных в отпуск

Карантин на предприятии подразумевает, что все работники будут распущены по домам, а деятельность полностью прекратиться на период заморозки. Лучше всего отправить работника в оплачиваемый отпуск, так вы и законодательство не нарушите, и работника оплату сохраните.

Что касается отпуска без содержания, то заставить работника уйти в отпуск без сохранения заработной платы нельзя. Этот вид отпусков оформляется исключительно по инициативе самого работника. Процедура довольно простая. Работник пишет заявление на имя работодателя.

Шаг № 3. Объявляем простой

Под простоем статьей 72.2 ТК РФ подразумевает временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Коронавирус призван форс-мажорным обстоятельством. Простой может быть объявлен по вине работника, работодатели, либо из-за обстоятельств, не зависящих от сторон. В данном случае причиной объявления простоя является эпидемия коронавируса.

Максимальная продолжительность простоя не регламентирована действующим законодательством. Поэтому руководство вправе объявить простой из-за карантина коронавируса на любой период времени.

Порядок оформления:

Издать приказ о простое с указанием:

1. В отношении кого вводится простой
2. Причины его введения, время начала и окончания
3. Размеры оплаты времени простоя (который не может быть ниже 2/3 средней заработной платы работника)
4. Где будут находится работники на время простоя. Пропишите в приказе, что сотрудники компании должны находится дома в течении всего периода карантина.

При простое необходимо

1. Уведомлять Центр занятости при приостановке работы всей организации.
2. Если приостановка одного отдела – уведомлять Центр занятости не надо
3. Уведомление подайте в течении 3 х рабочих дней от даты издания приказа о простое.
4. Уведомить в письменном виде налоговую инспекцию, ПФР и обслуживающий банк (рекомендовано).

Переход в онлайн, как способ спасения бизнеса

Общая вынужденная мера – переход сферы услуг в онлайн. За последнюю неделю в соцсетях раз в десятки раз увеличилось количество предложений такого рода, как обучение иностранным языкам, уроки рисования, макияжа … чего только нет. Всё, что можно показать в скайпе. Даже ремонт ноутбуков.

Отметив возросший интерес к домашней кухне, шеф-повара известных сетей ресторанов начали использовать прямые трансляции, чтобы научить зрителей готовить популярные блюда.

Популярными стали макияжи и образы для женщин. А поскольку многие парикмахерские по-прежнему остались закрытыми, мастера и стилисты обратились к Taobao Live, где можно посмотреть домашние уроки по стрижке и укладке.

Кто-то сразу монетизирует эти вещи, кто делает бесплатно, собирая базу – тут уже надо считать индивидуально, какой вариант экономически выгоднее.

Мораторий на подачу заявлений о несостоятельности

31 марта Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон о банкротстве. Теперь Правительство вправе будет ввести мораторий на банкротство. Для этого Правительство вправе будет определить «мораторные ОКВЭДы».

Перечень сфер на которых будет распространятся мораторий будет определяться Правительством РФ.

Мораторий на 6 месяцев вводят для компаний, несущих наибольшие потери из-за коронавирусной инфекции. Мораторий распространяется только на компании из наиболее уязвимых сфер экономики. В первую очередь, это сферы бизнеса, зависящие от посещаемости – туристический, гостиничный, ресторанный и т.п.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики сформировала список таких отраслей и указала коды ОКВЭД соответствующих видов деятельности, таких как:

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • гостиничный бизнес;
  • деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  • деятельность по организации конференций и выставок;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Любой здравомыслящий антикризисный менеджер скажет, что нужно работать над эффективностью. Нужно пробовать новые форматы и подходы. Иначе из кризиса не выкарабкаться.

Кто будет на коне, когда эпидемия спадет и снимут ограничения – те, кто собирал потихоньку базу или те, кто закрыл «избушку на клюшку»?

В такой ситуации важно просто подготовить своих сотрудников к тому, что им придется поддерживать коммуникацию друг с другом в онлайн режиме., а их продуктивность и своевременность выполнения рабочих задач будут напрямую влиять на результаты работы.

Вы можете задавать нам вопросы в чате (кнопка чата внизу страницы, справа) или на специальной странице заполнить форму. В период эпидемии мы работаем удаленно и отвечаем на вопросы бесплатно, т.к. считаем, что это наша социальная функция. Поэтому старайтесь не выходить из дома, соблюдайте режим самоизоляции и все будет хорошо!

logo Вирусный кризис