Саратов, ул Мичурина, д. 169 | [email protected]

Режим работы: пн-пт 900-1800 | +7(8452)23-44-11

Частичная мобилизация

Андрей Ларин рекомендует:

On-line: вопрос-ответ

Что понимается под частичной мобилизацией? Кого могут призвать на военную службу по мобилизации?

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года на территории России с сегодняшнего дня вводится частичная мобилизация. Вопросы мобилизации регулируются Федеральным законом от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Мобилизация представляет собой совокупность мероприятий в сферах экономики, государственного управления, направленных на осуществление работы в условиях военного времени.

Вышеназванный закон регулирует в том числе порядок призыва и определяет критерии для призыва по рассматриваемому в настоящей статье основанию.

По общему правилу призыв на военную службу по мобилизации подлежат граждане, отвечающие следующим критериям:

  • гражданин пребывает в запасе;
  • гражданин не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Следует учесть, что основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренную Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и основания для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации различны.

Право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации установлены статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Перечень оснований для отсрочки значительно меньше, нежели в ситуации призыва на военную службу в общем порядке.

К таким основания относятся:

  • Забронированным гражданам (к ним относятся работники государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, обеспечивающих деятельность указанных структур в военное время);
  • Временно негодные к военной службе по состоянию здоровья (срок отсрочки в этом случае оставляет не более шести месяцев);
  • Граждане, занятые уходом за близком родственником (данное обстоятельство должно подтверждается соответствующим заключением);
  • Граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей, возрастном до шестнадцати лет;
  • Граждане, имеющие жену, срок беременности при этом должен быть не менее 22 недель и при наличии в семье трех детей до шестнадцати лет;
  • Члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.

При этом указом Президента РФ перечень оснований для отсрочки может быть расширен.

Если у вас возникли трудности, подобные описанным в статье, мы сможем вам помочь в независимости от региона вашего местонахождения. Подобные споры — наш профиль. Мы работаем по всей России!

Любой удобный для вас способ связи в разделе «Контакты» или тут:
E.mail: [email protected]
Тел:. (8452) 23-33-11, 23-44-88

logo Частичная мобилизация